среда, 4 августа 2010 г.

Обещанный рассказ про отпуск в Бодруме. Часть 1

 Сегодня у меня день рождения, поэтому я хоть и сижу на работе, но почти бездельничаю, а значит - могу наконец-то описать свой отпуск в Бодруме.
 Бодрум мы выбрали, соблазнившись аргументами о чистейшем и довольно прохладном Эгейском море, очень красивой природе (горы, островки, пышная растительность), большом количестве развлечений и преобладающих западноевропейских, а не пост-советских отдыхающих. Ну и в первую очередь - из-за большого количества исторических достопримечательностей.
Все обещанное оказалось правдой на 150%. Природа просто сказочная - море аквамариновое (как по мне-не сильно соленое, входишь в воду-тебя сразу окружают стайки рыбок), масса бухточек с гористыми  склонами, на которых каскадами расположились небольшие домики. Все - исключительно белого цвета. Берег моря отдан пятизвездочным отелям.
    
Бодрум - очень старый город, ему более 32 веков. Только вот более известен он в истории как греческий Геликарнас, и прославлен как место одного из чудес света - Мавзолея и рождения Геродота.
      Было не так уж и жарко. По крайней мере 35 в Киеве и 35 на море - это абсолютно разные по восприятию вещи. Постоянный приятный ветерок все-таки очень помогает. Тяжеловато только с 2 до 3 где-то, в это время действительно лучше отдыхать в номере с кондиционером.
      Говорят, что Бодрум - один из крутых "тусовочных" курортов Европы, с бурной ночной жизнью, массой баров, ресторанов и самой шикарной в Европе дискотекой "Геликарнас" с лазерным и пенным шоу. Но из-за этого, и из-за того, что здесь относительно немного русскоговорящих, а преобладают сами турки и западноевропейцы  - достаточно высокие цены на все, выше ,чем в Стамбуле и на других популярных курортах. Цена пишется в фунтах и в евро, потом уж в долларах.
        Покажу отель, а потом перейду к самому городу. "World of Wonders Bodrum", расположен в поселке Гюмбет - 4 км.от центра города. Прекрасное расположение, специально подбирала. Выходишь с территории отеля, тут же останавливается маршрутка (интервал - минуты 2, не больше) .За 20 минут и 2,5 лиры (1 доллар=1,5лиры) ты в центре Бодрума, предварительно еще и полюбовавшись на красивый вид с холма на бухту.
        

А вот и Бодрум. Мы ездили в город 2 дня подряд во второй половине дня.
Очень красивый порт с массой дорогих изящных прогулочных яхт.

А вот и памятник Геродоту.

Вот типичный турецкий домик:


В части №2  покажу собственно Мавзолей - одно из чудес света, и Крепость Святого Петра. А в части №3 будет рассказ о поездке в Эфес :)


      

4 комментария:

  1. Поздравляю с Днем Рождения! Желаю почаще так красочно путешествовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Прежде всего поздравляю с днем рождения! Вдохновения, много-много идей, материалов и вообще скрапа много не бывает, бывают маленькие кладовые :))) Посему, прибавлю к пожеланию еще и собственный склад-ангар ;)
    Очень интерсный рассказ и фото замечательные, аж туда захотелось:))
    P.S.О, мне хоть будет легко запомнить про твой др, поскольку у меня тоже 4го)) только июля)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательные фотографии, прекрасный отдых получился! И с днем рождения, всех благ и сбычи мечт! :) Мы с тобой в один день родились, и еще Арафат!)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые фото! завидую твой поездке белой завистью)

    ОтветитьУдалить