понедельник, 24 ноября 2014 г.

Простые блюда из морепродуктов

      Очередные вегетарианские недели привели меня к нерадостному выводу, что половину имеющейся в продаже рыбы я не люблю, и это не зависит от манеры ее приготовления или используемых специй. Некоторые рыбы слишком жирные, некоторые имеют "морской запах".  Поэтому при очередном тоскливом осмотре холодильников супермаркета в рыбном отделе, я решила переключаться на морепродукты. И ура! Это блаженство!
         Блюдо № 1 Жареный рис с мидиями
Отдельно готовлю на сковородке рис с соевым соусом, затем в конце добавляю мидии

Блюдо №2 Мидии с овощами
      Тут все просто, овощное рагу из моркови, болгарского перца, кукурузы и стеблей сельдерея в томатном соусе с мидиями. Мидии, отваренные вместе с сельдереем, я   пробовала в Бельгии и во Франции, и считаю, что они идеально подходят друг другу. Многие жалуются на своеобразный йодистый привкус у мидий... мне он нравится, но если размороженные мидии обжарить пару минут в чесночном масле, а в блюдо добавить стебли сельдерея, этот йодистый привкус не ощущается.
        
       Блюдо № 3 Макароны с кальмарами в сырно-сливочном соусе
 Кальмаров я готовила в первый раз. Брала уже очищенные трубы, разморозила, буквально на 1-2 минуты опустила в кипящую воду, так как начиталась страшилок про резиновость кальмаров. Мои получились о-о-очень нежными, а уж в сливочно-сырном соусе - вообще объедение!

Приятного всем обеденного времени!

6 комментариев:

  1. Ммммммм, аж кушать захотелось :)))) все так аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  2. Выглядят блюда очень аппетитно! А вот у меня с мидиями как-то не сложилось((( Когда первый раз пробовала - попался песок, все, как отрезало(((
    Не знаю, продают ли у вас продукты фирмы Ярмарка - это разные наборы с крупами или уже готовый набор для приготовления. Сегодня попробовали "пасту с белыми грибами по итальянски", очень понравилось. В качестве пасты идет кускус. Попробуй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, "Ярмарку" я знаю, но у нас их крупы и наборы стоят так, что можно купить билет на самолет и слетать в место произрастания крупы :) Так что я на их сайте рецептами вдохновляюсь, очень хорошая подборка.
      А мидии у нас хорошие на развес продают, нескольких видов даже. Можно и чищеные, можно в раковинах . Это, конечно, не французские свежие, но ...

      Удалить
  3. Какая вкуснятина! Прям слюнки потекли!
    но что за слово "макароны" - паста!!! а еще лучше на итальянский манер фарфалле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это потому, что я люблю фразу "в тюрьме сейчас ужин - макароны" :)

      Удалить