суббота, 8 декабря 2012 г.

Кушаем и слушаем: Рулет с яблоками

Хорошо сидеть на балконе, когда за окном снег, а внутри - цветущий гибискус и кофе с яблочным рулетом. И аромат корицы :) У меня пунктик по поводу кулинарных ароматов - когда я чувствую, что при подходе к двери квартиры еще на лестничной клетке пахнет чем-то вкусненьким, для меня это символ уюта в доме.
     Тесто традиционно делается за 10 минут (нет, я конечно настраиваю себя на изготовление правильного венского штруделя из фило-теста.... но каждый раз сворачиваю на рецепт из серии "вкусно и быстро")
      100 гр масла растопить, добавить 3 ст.л сахара + 1 желток + 100 г сметаны, вымешать или взбить . Добавить 200г муки с 1 ч.л. разрыхлителя и щепоткой соли ( в три приема, вымешивая). Тесто - в пленочку, и в холодильник. Хоть на 2 часа, хоть на ночь.
      Если для начинки у вас есть яблочный джем или пюре - вам повезло :) У меня их не было, и я делала тушеные яблочки (порубить, на сковородку с сахаром и кусочком масла  - потушить 5-10 минут). 
Достаем наше тесто, раскатываем, мажем начинкой  - я раскладывала тушеное яблоко, посыпала изюмом и корицей, можно сбрызнуть каплей рома или коньяка. Главное, не делайте как я - не кладите горяченную начинку со сковородки на холодное тесто. Начнет расползаться :)
Сворачиваем рулет, защипываем края, мажем верх желтком. 180 градусов, 30-35 минут :) Ароматно, нежно, рассыпчато. Вряд ли что-то смогу сказать про возможность длительного хранения :)


Принимаю участие в Задании "В яблочко!" от ArtClubUA

8 комментариев:

  1. Ммм..как все фкусненько :-) Беру тесто на заметку, буду сегодня делать ;-) Ален, а как с сырыми яблоками? Не пробовала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, если они не твердые и не кислые, можно и ими посыпать рулет. А если яблоки не самые лучшие - карамелизация на сковородочке на 5 минут, можно отрегулировать сладость и консистенцию начинки.

      Удалить
    2. О! Ален, спасибо! Вчера оказалось мало масла. Сегодня купила :-) Уже намылилась готовить ;) Спасибо еще раз! :-)

      Удалить
  2. Спасибо за рецепт!Обязательно попробую, люблю что-то из серии "вкусно и быстро"!И да, когда на подходе в квартиру ощущаю вкусный запах...аж слюнки текут!

    ОтветитьУдалить
  3. мнямка!!! спасибо , что готовите вместе с Арт Клубом Шпакивня!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рецепт! Сейчас его воплощаю! В данный момент я на стадии охлаждения начинки. Уже нравится))) Думаю, получится очень вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я так рада!
      И главное, начинку действительно остужайте :) Видели бы Вы мое лицо, когда я шлепнула первую ложку горячей начинки на тесто :)

      Удалить
    2. Спасибо! Все удалось! Действительно, нет никакой возможности проверить, как он хранится ;)

      Удалить